Conseil municipal

Voici le conseil municipal

Mairemoasic 13 020_resultat

M. Jean-Marc Ménard

Conseillers et conseillères :

Poste 1 – M.  Serge Chabot

 

moasic 13 035_resultat

Poste 2 – M. Simon Dufault

 

Poste 3 – M. Normand Roy

 

moasic 13 013_resultat

Poste 4 – M. Gilbert Grenier

 

 

Poste 5 – Mme Francine Brasseur

 

 

Poste 6 – M. Michel Tétreault

 

Responsables :

  • Secrétaire-trésorière et Directrice générale : Caroline Lamothe
  • Coordonnatrice mesures d’urgence : Caroline Lamothe

moasic 13 001 - Copie_resultat

  • Directeur/Chef brigade des pompiers : Jacques Leclair
  • Inspecteur agraire : Marie-Ève Desgranges
  • Inspecteur et responsable de la destruction des mauvaises herbes : Marie-Ève Desgranges
  • Responsable de règlements relatifs aux installations septiques : Marie-Ève Desgranges
  • Responsable de l’émission de permis et de certificats urbains : Marie-Ève Desgranges
  • Inspecteur  de la voirie et des cours d’eau : Marie-Ève Desgranges en collaboration avec Gilles Tétreault
  • Responsable des loisirs : poste vacant
  • Président du comité consultatif d’urbanisme : Jean-Marc Ménard

Calendrier des séances ordinaires

Calendrier des séances du conseil 2018

  • 15 janvier 2018 à 19:30
  • 5 février 2018 à 19:30
  • 5 mars 2018 à 19:30
  • 9 avril 2018 à 19:30
  • 7 mai 2018 à 20:00
  • 4 juin 2018 à 20:00
  • 9 juillet 2018 à 20:00
  • 13 août 2018 à 20:00
  • 4 septembre 2018 à 20:00
  • 1er octobre 2018 à 20:00
  • 5 novembre 2018 à 19:30
  • 3 décembre 2018 à 19:30